Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане оглашен приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан

18 марта 2021 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику экспертно-криминалистического центра и его сожительнице, которые обвинялись в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2018 года по март 2020 года осужденные фиктивно поставили на учет по месту пребывания в четырех жилых помещениях более трехсот иностранных граждан, прибывших на территорию области из ближнего зарубежья.

Кроме того, женщина осуществляла подделку официальных документов, а именно трудовых и граж­данско-правовых договоров с иностранными гражданами, получая от них денежное вознаграждение. Ее действия квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Противоправная деятельность фигурантов выявлена и пресечена в результате совместных действий УФСБ России по Магаданской области и сотрудников собственной безопасности УМВД России по Магаданской области.

В ходе следствия обвиняемые признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Приговором Магаданского городского суда мужчина и женщина признаны виновными в совершении указанных преступлений, по их совокупности каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472029-v-magadane-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1549264/