Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего госавтоинспектора по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий

18 марта 2021 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Усть-Коксинского района. Он обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя – 2 эпизода), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода).

По версии следствия, в апреле и декабре 2018 года в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района обвиняемый, занимая должность государственного инспектора безопасности дорожного движения Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Усть-Коксинскому району, лично получил от двух местных жителей взяткив виде денег в значительном размере по 30000 рублей за незаконную выдачуводительского удостоверения требуемой категории без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Он же в сентябре-октябре 2019 года в селе Усть-Кокса лично получил от местного жителя взятку в виде незаконного оказания ему услуги имущественного характера – проведение строительных работ по благоустройству навеса на территории своего домовладения, на общую сумму 60 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий по выдаче на имя сожительницы взяткодателя водительского удостоверения категории «В» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Кроме того, в июле 2018 года обвиняемый, заведомо зная об отсутствии паспорта транспортного средства у легкового автомобиля, в интересах третьих лиц, вопреки требованиям федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, при получении от своего знакомого заявления о регистрации данного автомобиля, совершил соответствующие регистрационные действия, выдав дубликат транспортного средства и государственный регистрационный знак.

Он же в октябре 2019 года совершил аналогичные действия с другим транспортным средством, незаконно осуществив регистрационные действия, выдав дубликат паспорта транспортного средства и государственный регистрационный знак на него.

В апреле 2020 года полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Преступления выявлены благодаря эффективному взаимодействию и грамотно спланированной совместной работе следователей следственного управления и сотрудников ГСБ МВД по Республике Алтай.

Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний,дал подробные показания, он заключил досудебное соглашение о сотрудничествес прокурором.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472067-v-respublike-altay-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1549349/