Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело по факту гибели работника при строительстве гостиницы

18 марта 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 46-летнему жителю села Синьялы Чебоксарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что около 15 часов 30 минут 30 октября 2020 года на территории незавершенного объекта строительства под гостиницу «Гранд отель Мегаполис» в городе Чебоксары при выполнении работ на дне строительной траншеи в результате обвала её стенок погиб 40-летний рабочий.

Указанное стало возможным вследствие нарушения мастером строительной организации требований безопасности при производстве работ, в частности он не определил безопасную крутизну незакрепленных откосов траншеи, не обеспечил ограждение опасной зоны во время работы экскаватора; допустил потерпевшего без соответствующего инструктажа к выполнению работ, не предусмотренных условиями договора.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, заключением проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472083-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1549372/