Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следователи-криминалисты провели урок для учащихся подшефного класса Первомайской кадетской школы

18 марта 2021 года


Старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления на транспорте СК России по Тульской области подполковник юстиции Овчинников Роман Константинович рассказал кадетам об основных отличиях деятельности следователя от следователя-криминалиста; что при себе должен иметь следователь на месте происшествия; какую криминалистическую технику применяют для обнаружения биологических и иных следов; как правильно изымать предметы с места происшествия, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также, в какой момент следователь криминалист может включиться в расследование уголовного дела, придя на помощь следователю.

Кадеты смогли наглядно увидеть работу следователя по изъятию различных предметов и задать интересующие вопросы.

В процессе урока между кадетами и следователем-криминалистом сложился активный диалог, в котором воспитанники кадетского корпуса просили рассказать о конкретных примерах из личной практики по использованию различной криминалистической техники на месте происшествия. В свою очередь, дети смогли ответить на вопросы лектора о составе оперативно-следственной группы; о видах судебных экспертиз; о том, как указываются изъятые предметы в протоколе осмотра места происшествия.

По завершению мероприятия кадеты поблагодарили за проведённое занятие, отметив, что криминалистика стала одним из важных инструментов установления истины в расследовании уголовного дела. Ребята пожелали офицеру дальнейших трудовых достижений в служении Отечеству, крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472103-sledovateli-kriminalistyi-proveli-urok-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1549432/