Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Два жителя Костромской области осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью мужчины, повлекшего смерть, разбойное нападение и похищение паспорта

18 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему и 20-летнему жителям Межевского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Следствием и судом установлено, что 23 марта 2020 года в квартире одного из жителей села Георгиевское знакомые мужчины распивали спиртные напитки. Обвиняемые увидели у одного из гостей банковскую карту и решили ее похитить. Они напали на мужчину, избили его, похитили банковскую карту, после чего требовали назвать пин-код, при этом продолжая применять насилие и угрожая ножом. Затем обвиняемые скрылись с места происшествия с похищенными паспортом и банковской картой, принадлежащими потерпевшему. В магазине они купили спиртное и пакетик сухариков на сумму 498 рублей, расплатившись при помощи похищенной банковской карты. От полученной закрытой травмы грудной клетки потерпевший через некоторое время скончался на месте происшествия.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 и 13 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472117-dva-jitelya-kostromskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1549461/