Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске перед судом предстанет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, обвиняемый в совершении преступлений коррупционной направленности

19 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ (далее – ОПФР) по Красноярскому краю, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере), а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размерах).

По версии следствия в 2015 году обвиняемый, состоящий на тот момент в должности начальника отдела капитального строительства и ремонта ОПФР по Красноярскому краю, оказал пособничество заместителю управляющего ОПФР по Красноярскому краю в хищении путем растраты денежных средств, выделенных на приобретение нежилого помещения в городе Красноярске для размещения ОПФР по Красноярскому краю. В результате незаконных действий данных должностных лиц был заключен контракт на приобретение указанного выше помещения по завышенной стоимости, чем причинен материальный ущерб государству на сумму более 25 миллионов рублей.

Кроме того, в 2017 году обвиняемый, состоящий в должности заместителя управляющего ОПФР по Красноярскому краю, оказал пособничество управляющему ОПФР по Красноярскому краю в хищении путем растраты денежных средств, выделенных на приобретение нежилого помещения в городе Красноярске для размещения УПФР в Ленинском районе краевого центра. В результате незаконных действий данных должностных лиц был заключен контракт на приобретение указанного выше помещения по завышенной стоимости, чем причинен материальный ущерб государству на сумму 75 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472140-v-krasnoyarske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1549507/