Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Перед судом предстанет несовершеннолетний мурманчанин, обвиняемый в совершении кражи с банковской карты

22 марта 2021 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мурманска, 2005 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета).

По версии следствия, в январе 2021 года девятиклассник нашел банковскую карту в одном из помещений школы, в которой он обучается. Воспользовавшись тем, что указанная карта оснащена технологией бесконтактных платежей, позволяющей осуществлять оплату без ввода соответствующего пин-кода, в этот же день подросток оплатил товары в различных магазинах. Всего обвиняемый незаконно потратил 993 рубля.

Потерпевший, 2004 года рождения, находясь в школе на уроке, получил смс-сообщения о списании денежных средств с принадлежащей ему карты. Подросток заблокировал карту, о чем рассказал своим родителям.

После обращения в правоохранительные органы молодой человек, похитивший банковскую карту, установлен в кратчайший срок.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, ущерб перед потерпевшей погашен в рамках расследования уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472405-pered-sudom-predstanet-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1550049/