Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Жительница Мурманска осуждена за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья

22 марта 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении мурманчанки, 1996 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 22 августа 2020 года в квартире одного из домов по улице Генералова между девушкой и ее сожителем, 1990 года рождения, во время празднования дня рождения их совместного ребенка произошла ссора. В ходе конфликта мурманчанка нанесла удар ножом в спину потерпевшему. После этого она сразу вызвала бригаду скорой медицинской помощи, однако спасти мужчину не удалось. От полученных телесных повреждений он скончался в медицинском учреждении на следующий день.

Следователем в ходе осмотра жилища обнаружены и изъяты следы, указывающие на совершение противоправного деяния, в том числе изъят кухонный нож, являющийся орудием преступления. Проведен комплекс следственных действий, в том числе ряд судебных экспертиз, подтверждающих виновность девушки.

В рамках расследования уголовного дела и в судебном процессе подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, дала признательные показания. При этом она пояснила, что причиной ее противоправного поведения явилось оскорбительное поведение потерпевшего.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472406-jitelnitsa-murmanska-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1549864/