Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Бывший первый заместитель главы Верхоянского района предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

22 марта 2021 года


Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего первого заместителя главы МО «Верхоянский район» в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что по итогам проведения открытых аукционов в ноябре 2019 года между администрацией муниципального образования «Верхоянский район» и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт по завершению строительства школьного арочного спортзала в селе Черюмча.

В декабре обвиняемый, не желая допустить возврата денежных средств, выделенных на финансирование строительства спортзала, достоверно зная, что подрядчик не выполнил работы в объеме, соответствующем содержанию контракта, внес заведомо ложные сведения в официальные документы о приемке работ на полную стоимость контракта.

При этом обвиняемый владел информацией о том, что наружные и внутренние стены теплого перехода из школы в спортивный зал выполнены из деревянного каркаса, тогда как в акте о приемке выполненных работ указано, что стены перехода возведены из шлакоблоков.

Вследствие незаконных действий первого заместителя главы на счет ИП были переведены денежные средства в сумме 11 миллионов 799 тысяч рублей, тем самым действиями обвиняемого причинен ущерб бюджету муниципального образования на сумму свыше 680 тысяч рублей.

Следует отметить, что в ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и ФСБ.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472438-byivshiy-pervyiy-zamestitel-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1550103/