Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела по факту обрушения стены при выполнении ремонтных работ в ТЦ «Гранд»

22 марта 2021 года


В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что 14 января 2021 года, примерно в 23 часа 00 минут в помещении торгового центра «Гранд», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, город Элиста, улица Губаревича, 5 «Б», по указанию индивидуального предпринимателя, осведомленного о риске обрушения кирпичных перегородок на рабочих при несоблюдении норм и правил безопасности, трое граждан осуществляли демонтаж кирпичных перегородок в отсутствии лесов, инвентарных подмостей и пространственно-устойчивых секций, а также средств индивидуальной защиты.

При осуществлении демонтажа произошло обрушение одной из перегородок на двух рабочих, в результате чего один потерпевший скончался на месте происшествия, а другой с телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следователем проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, допрошен обвиняемый, допрошены свидетели, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения в торговом центре «Гранд».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472470-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1550185/