Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Руководитель следственного управления встретился с новым составом участников кружка «Юный следователь»

22 марта 2021 года


Состоялось первое занятие студентов многопрофильного колледжа при Пензенском государственном университете в научном кружке «Юный следователь», организованном следственным управлением. Это уже второй состав участников кружка - студентов колледжа, получающих юридическое образование и интересующихся работой следователей и криминалистов.

Открывая занятие, руководитель следственного управления Матушкин Д.М. познакомился с участниками кружка «Юный следователь», обсудил со студентами основные направления деятельности кружка, тематику запланированных занятий как практического, так и теоретического характера. Обратил внимание учащихся колледжа на возможность прохождения практики в следственных отделах управления в городе Пензе и на территории всей области – в межрайонных следственных отделах. Теоретические знания, полученные в учебном заведении, на занятиях кружка и практика под руководством опытных следователей – это та основа, которая безошибочно поможет определиться будущим юристам с выбором профессии, в том числе тем, кто пожелает связать свою жизнь со следственной работой.

После чего руководитель отдела кадров следственного управления Заводовская Е.Н. рассказала студентам об истории создания органов Следственного комитета РФ, возможности получения высшего образования в академиях Следственного комитета РФ в Москве и Санкт-Петербурге, о профилактической работе и помощи, оказываемой сотрудниками следственного управления подшефным детским учреждениям и домам престарелых.

Для участников кружка проведена экскурсия по следственному управлению. Руководитель отдела криминалистики Смирнов М.В. продемонстрировал студентам криминалистическую технику, которой оснащено следственное управление, рассказал о возможностях её применения при раскрытии и расследовании преступлений, приведя примеры из следственной практики региона.

В свою очередь, учащиеся колледжа на первое занятие подготовили видеоролик о деятельности кружка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472523-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-vstretilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1550268/