Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела об умышленном повреждении чужого имущества, в результате хлопка газа в многоквартирном жилом доме

22 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Тюмени, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия).

По версии следствия, 20 сентября 2020 года в вечернее время, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома, расположенного по улице 50 лет ВЛКСМ города Тюмени намеренно совершил действия, в результате которых произошел хлопок газо-воздушной смеси, который привел к последующему повреждению и уничтожению общедомового имущества многоквартирного жилого дома - межквартирных и межкомнатных перегородок, потолочных и половых перекрытий, оконного остекления, входных дверей 17 квартир. Общая сумма ущерба составила более 18 миллионов рублей.

Следователями и криминалистами проведен осмотр места происшествия, допрошено более 60 лиц.

По уголовному делу проведено свыше 30 экспертиз в том числе, экспертизы вещественных доказательств, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая, а также стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Мужчина, страдая заболеванием, не может осознавать характер и значение совершаемых им действий. По заключению комиссии экспертов состояние здоровья мужчины исключает его вменяемость к содеянному. Специалистами признана необходимость его направления на принудительное лечение в медицинское психиатрическое учреждение специализированного типа для его лечения.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для решения вопроса о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Подразделение: первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472530-sledstvennyimi-organami-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1550323/