Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Суд признал виновным мужчину, обвиняемого в убийстве матери

22 марта 2021 года


Собранные следственными органами СК России по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В 2019 году в акватории реки Ижора в районе деревни Вайялово Гатчинского района Ленинградской области было обнаружено тело 62-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Данное преступление было совершено в условиях неочевидности и длительное время оставалось нераскрытым в связи с тем, что личность погибшей не была установлена. Тем не менее, следователи СК продолжали скрупулезную работу по установлению лица, совершившего данное преступления и привлечению его к уголовной ответственности.

В следственном управлении СК России по Ленинградской области на постоянной основе действует аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, где еженедельно рассматриваются уголовные дела указанной категории.

В результате работы, следователям совместно со следователями-криминалистами в феврале 2020 года по подозрению в совершении преступления был задержан 37-летний сын потерпевший.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2019 года мужчина, находясь с матерью у себя дома в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, после ссоры с ней нанес потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. Через несколько дней злоумышленник вывез на автомобиле тело женщины в Гатчинский район Ленинградской области и с целью сокрытия преступления, сбросил с моста в реку Ижора.

По ходатайству следствия судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.

Судом подсудимый признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472538-sud-priznal-vinovnyim-mujchinu.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1550317/