Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре осужден уроженец Усть-Куломского района за причинение смерти по неосторожности и уничтожение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем

22 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему уроженцу Усть-Куломского района. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ), уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года фигурант, находясь в квартире дома по ул.Оплеснина в состоянии алкогольного опьянения, бросил на пол выкуренную непотушенную сигарету, после чего покинул помещение. Из-за сигареты начался пожар, в результате которого проживавший в соседней комнате пенсионер отравился угарным газом и был госпитализирован. Через несколько дней, не приходя в сознание, мужчина, получивший тяжкий вред здоровью, скончался. Кроме того, вследствие возникшего пожара было уничтожено и повреждено имущество собственников и жильцов дома на общую сумму более миллиона рублей.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевших взыскан причиненный преступлением ущерб. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472545-v-syiktyivkare-osujden-urojenets.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1550321/