Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Следственный комитет России вновь предупреждает граждан о случаях телефонного мошенничества

22 марта 2021 года


В связи с поступающими в Следственный комитет обращениями о случаях телефонного мошенничества ведомство вновь предупреждает граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о подобных фактах. В особенности ведомство призывает к осторожности пожилых людей, которые наиболее часто становятся жертвами подобных неправомерных действий.

Так, с начала 2021 года в Следственный комитет России по «телефону доверия» поступило 11 сообщений, в которых заявители сообщили о мошеннических действиях неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками СК России. По их словам, звонки поступают с номера 8-800-100-12-60 (данный номер является «телефоном доверия» СК России), и лица, представляющиеся сотрудниками Следственного комитета РФ, вводят людей в заблуждение. Так, собеседники в телефонном разговоре предлагают в целях выявления преступников перечислить деньги на указанный ими счет. Лжеофицеры убеждают граждан в том, что как только они перечислят денежные средства, выявить мошенников станет проще, так как при снятии денежных средств со счетов их данные становятся видны сотрудникам правоохранительных органов. При этом телефонные мошенники после завершения «спецоперации» обещают вернуть гражданам их денежные средства.

Следственный комитет России еще раз обращает внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти РФ. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными.

Исходящие звонки с указанных на сайте телефонных номеров, по которым принимаются сообщения граждан, в том числе с вышеуказанного номера "телефона доверия", невозможны технически (данные линии работают только на входящие вызовы). Они используются мошенниками для придания правдоподобности своим преступным требованиям перевести деньги. Эти факты являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472561-sledstvennyiy-komitet-rossii-vnov.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1550344/