Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области в рамках расследования убийства малолетнего возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности

22 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области в рамках расследования убийства малолетнего возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что 19 августа 2020 года мать ребенка была поставлена на профилактический учет в ПДН ОУУП и ПДН ОП №4 «Криводановское» МО МВД России «Новосибирский» в связи с тем, что в этот день в дневное время суток оставила малолетнего сына одного дома. В результате ненадлежащего контроля со стороны матери ребенок, находясь в квартире один, выпал с балкона, получив травму спины, был госпитализирован в медицинское учреждение. 13 октября 2020 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирского района Новосибирской области семья была рассмотрена в связи с ненадлежащим воспитанием малолетнего ребенка. По результатам мать ребенка привлечена к дисциплинарной ответственности, ОУУП и ПДН МО МВД России «Новосибирский» и управлению опеки и попечительства администрации Новосибирского района Новосибирской области поручено организовать профилактическую работу с семьей.

Таким образом, неустановленные лица из числа должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ненадлежащим образом исполнили возложенные на них должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к ним, не в полном объеме организовали проведение индивидуальной профилактической работы в отношении родителей малолетнего, при этом имея достоверную информацию о причинении несовершеннолетнему телесных повреждений со стороны сожителя матери, который также участвовал в воспитании малолетнего ребенка.

В результате допущения преступного бездействия 19 марта 2021 года было обнаружено тело ребенка с множественными телесными повреждениями.

В настоящее время матери и отчиму мальчика предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное группой лиц).

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472565-v-novosibirskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1550348/