Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в экстремизме

24 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголвоного дела в отношении 54-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной на территории РФ экстремистской организации).

По версии следствия, обвиняемый в период с июля 2017 -го по июль 2018 года организовал на территории Красноярска деятельность привлечению в состав запрещенной организации «Свидетели Иеговы», признанной экстремистской, новых членов, проводил религиозные собрания, осуществлял сбор денежных средств для финансирования организации.

Его причастность к преступлению подтверждена материалами уголовного дела, допросами свидетелей, очевидцев, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472819-v-krasnoyarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1550783/