Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

24 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2020 года коммерческая фирма, оказывающая услуги в сфере питания, с целью получения субсидии по сохранению занятости работников, которые в условиях распространения короновирусной инфекции были переведены на дистанционную работу, предоставила в центр занятости населения недостоверные сведения о том, что 90% сотрудников организации получили заработную плату. В результате компания мошенническим путем получила выплаты из федерального бюджета в размере более 442 тысяч рублей. Однако установлено, что работники заработную плату не получали. В ходе предварительного следствия в компании проведены обыски, изъята необходимая документация. В рамках расследования уголовного дела по изъятым документам будут проведены бухгалтерская и почерковедческая экспертизы. Также будет дана юридическая оценка по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472852-v-kemerovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1550840/