Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Житель Керчи обвиняется в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы»

24 марта 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по результатам мероприятий УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, в отношении 30-летнего жителя Керчи. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Следственным отделом по городу Керчи установлено, что с 2015 по 2017 годы мужчина принимал непосредственное участие в проводимых религиозной организацией «Свидетелей Иеговы г. Керчь» мероприятиях, являясь активным приверженцем и последователем общины.

Решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, вступившем в законную силу 17 июля 2017 года, религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе и «Свидетелей Иеговы г. Керчь», ликвидированы в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, связанной также и с распространением литературы, возбуждающей религиозную рознь, пропагандирующей исключительность, превосходство и неполноценность граждан по признаку отношения к религии.

Несмотря на эти обстоятельства, житель Керчи продолжил осуществлять пропагандистскую деятельность запрещенной организации, распространяя учения перед лицами, исповедующими иную религию и используя литературу, находящуюся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Деятельность жителя Керчи была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Возбуждение уголовного дела стало результатом совместной системной работы органов ФСБ и Следственного комитета России по предупреждению и пресечению преступлений экстремистской направленности на территории Республики Крым и города Севастополя.

В настоящее время в рамках следствия проводятся все необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472867-jitel-kerchi-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1550729/