Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Норильске бывший следователь полиции признан виновным в получении миллионной взятки

24 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему старшему следователю Отдела МВД России по городу Норильску. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года старший следователь по особо важным делам полиции принял к своему производству уголовное дело по подозрению одного из норильских предпринимателей в присвоении денежных средств партнера по бизнесу. Желая получить материальную выгоду и достоверно зная о наличии у подозреваемого предпринимателя крупной суммы денежных средств, старший следователь решил получить от него через его защитника взятку в сумме два миллиона рублей за прекращение уголовного преследования. Подозреваемый дал свое согласие, и адвокат сообщил об этом старшему следователю. Затем старший следователь, реализуя свой преступный умысел на незаконное прекращение уголовного преследования предпринимателя, провел между ним и потерпевшим очную савку, в ходе которой склонил последнего к даче показаний о непричастности подозреваемого к совершенному преступлению и через непродолжительное время не произведя полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого. Затем следователь передал адвокату постановление о прекращении уголовного преследования.

Но постановление было отменено городской прокуратурой как незаконное и необоснованное.

И все дальнейшее общение старшего следователя и адвоката проходило под контролем сотрудников регионального УФСБ. Старший следователь был задержан в момент получения части взятки в сумме один миллион рублей с поличным.

Приговором суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472902-v-norilske-byivshiy-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1550893/