Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области бывший судья, обвиняемый в получении взятки, предстанет перед судом

24 марта 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Волжского районного суда Самарской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в сентябре 2019 года к судье обратилась Гениятова с просьбой оказать помощь в удовлетворении Волжским районным судом ходатайства об условно – досрочном освобождении Мукоедова, отбывающего наказание в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области, на что судья сообщил, что в случае поступления к нему материалов, он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождение за вознаграждение в сумме от 300 до 500 тысяч рублей.

Мукоедов согласился на выдвинутые условия, а 7 октября 2019 года судья сообщил Гениятовой, что указанные материалы находятся у него на рассмотрении.

9 октября 2019 года Гениятова, выступая в качестве посредника во взяточничестве, получила от супруги Мукоедова денежные средства в сумме 500 тысяч рублей для последующей передачи в качестве взятки судье Волжского районного суда за условно – досрочное освобождение Мукоедова. При этом, Гениятова самостоятельно определила, что полученные денежные средства передаст судье двумя равными частями по 250 тысяч рублей. Первая половина будет передана в качестве аванса, а вторая половина после удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении. Однако довести свой преступный умысел, направленный на условно – досрочное освобождение осужденного Мукоедова, Гениятова не смогла, так как ее действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области. После этого она дала добровольное согласие на участие в дальнейших оперативных мероприятиях и в этот же день, находясь в служебном кабинете судьи Волжского районного суда, передала ему первую часть взятки в размере 250 тысяч рублей, состоящую из денежных средств в размере 15 тысяч рублей и муляжа общим номиналом в 235 тысяч рублей.

В ноябре 2019 года Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда Самарской области о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 закона РФ "О статусе судей в РФ".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Гениятовой и Мукоедова уже рассмотрено судом по существу. Приговором федерального суда Кировского района Самарской области Гениятовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Мукоедову – 7, 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472918-v-samarskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1550923/