Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей гражданин одного из соседних государств признан виновным в убийстве пенсионера из корыстных побуждений

24 марта 2021 года


Собранные следователем следственного отдела по г. Домодедово ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора 25-летнему Камолиддину Тухтаеву. Он признан виновным в убийстве, совершенном из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что мужчина намеревался завладеть недвижимым имуществом двух братьев пенсионеров, жителей г. Домодедово 1935 и 1929 годов рождения. Один из них - ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина. Поскольку тетя Тухтаева, единственным наследником которой он являлся, вышла замуж за ветерана, то она стала проживать в его доме и осуществлять за ним уход. Таким образом, Тухтаев был вхож в дом ветерана и его брата, который жил во второй половине домовладения.

В результате, в период с 27 по 28 декабря 2018 года Тухтаев, воспользовавшись отъездом своей тети с мужем в другой город, в целях реализации преступного умысла, направленного на убийство из корыстных побуждений, приискал твердый тупой предмет и нанес брату ветерана не менее восьми ударов по голове. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

Следующей жертвой должен был стать сам ветеран. Однако благодаря грамотной работе следователей удалось не только привлечь мужчину к уголовной ответственности, но и не допустить смерти ветерана.

Следствием проведен значительный объем работы по установлению лица, причастного к убийству. Сложность заключалась в первую очередь в том, что преступление было совершено в условиях неочевидности, а также тем, что Тухтаев пытался всячески ввести следствие в заблуждение, сообщая ложные сведения. Тем ни менее, следователю удалось установить, что в день убийства Тухтаев был на месте преступления, а также его мотив. Так, Тухтаев планировал убить сначала младшего из братьев, имущество которого досталось бы старшему, а затем уже убить и его. В дальнейшем имущество старшего брата-ветерана по наследству бы перешло его жене – тете Тухтаева, единственным наследником которой является он. Несмотря на активное противодействие Тухтаева, который до последнего не признавал вину, следствием была собрана неопровержимая доказательственная база и суд присяжных единогласно счел его виновным. Приговором судьи Московского областного суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472928-v-moskovskoy-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1550913/