Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут трое жителей областного центра, в том числе подросток, обвиняемые в ряде преступлений

24 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и ранее судимых 19-, 23-летнего жителей Рудничного района областного центра. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия), 2 эпизодов, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в апреле 2020 года 19- и 16-летний обвиняемые, находясь в торговом зале крупного магазина, договорились похитить дорогой алкоголь. После чего они незаметно взяли с витрины две бутылки крепкого спиртного напитка на общую сумму порядка 3900 рублей и положили их в рюкзак. Затем злоумышленники покинули магазин, не оплатив товар. Продавцы, обнаружив пропажу, обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к краже причастен подросток и ранее судимый 19-летний местный житель, материалы были переданы в следственные органы. В ходе расследования уголовного дела установлено, что 19-летний обвиняемый в период с июня 2018-го по февраль 2020 года совершил еще несколько имущественных преступлений. Так, он в компании с 23-летним приятелем мошенническим способом на АЗС заправили автомобиль на сумму более 2,5 тысячи рублей. С декабря 2019-го по февраль 2020 года 19-летний обвиняемый совершил три кражи: из магазинов он похитил мобильный телефон, акустическую систему, а из автомобиля – два аккумулятора. Затем он совершил грабеж, вырвав сумку из рук прохожей женщины. Обвиняемые со следствием сотрудничали, вину признали, ущерб, причиненный преступлениями, возместили частично. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472937-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1550942/