Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут двое подростков из города Анжеро-Судженска, обвиняемых в угоне автомобиля

24 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и 17-летнего жителей города Анжеро-Судженска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемые, гуляя на улице, заметили возле одного из жилых домов автомобиль отечественного производства, двери которого оказались открытыми, договорились его угнать и покататься. Чтобы не привлекать внимания,они откатили транспортное средство за дом, где смогли завести двигатель имеющимся у них ключом от другого автомобиля. Катаясь, они не справились с управлением и съехали на обочину, где автомобиль застрял. Подростки оставили автомобиль и с места преступления скрылись. Автовладелец обратился в отдел полиции, когда не обнаружил свое транспортное средство на месте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к угону причастны подростки, материалы были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые ранее в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадали, со следствием они сотрудничали, вину признали. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Подростки поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472938-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1550943/