Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

По уголовному делу о похищении человека, вымогательстве и мошенничестве задержаны трое соучастников

24 марта 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений; вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью получения имущества в особо крупном размере; хищение путём обмана денежных средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2018 года трое жителей Чеченской Республики, уроженец Кабардино-Балкарской Республики и иные лица вступили в преступный сговор, направленный на совместное систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений против свободы и имущества.

В апреле 2018 года указанные лица похитили в городе Избербаше Республики Дагестан жителя Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, применяли к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и за его освобождение потребовали у его родственника передать им право собственности на земельный участок с недостроенной гостиницей на территории Республики Дагестан. Незаконно завладев указанным имуществом, соучастники освободили потерпевшего.

Кроме того, в январе 2020 года указанные лица путём обмана похитили у жительницы Нальчика Кабардино-Балкарской Республики денежные средства в сумме более одного миллиона рублей, завладев которыми, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб.

Во взаимодействии с ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу трое соучастников задержаны в городе Нальчике, при них обнаружены пистолет Макарова (ПМ) и автоматический пистолет Стечкина (АПС). В отношении фигурантов уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время с их участием производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление соучастников указанных преступлений, проверку их причастности к аналогичным и иным преступлениям на территории Северо-Кавказского федерального округа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472942-po-ugolovnomu-delu-o.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1550932/