Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде задержан местный житель, подозреваемый в нападении на женщину-инвалида

24 марта 2021 года


Следственным отделом по Тракторозаводскому району следственного управления СКР по области продолжается расследование уголовного дела возбужденного 21 марта 2021 года по факту изнасилования и грабежа 57-летней женщины-инвалида по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Расследованием установлено, что днем 20 марта 2021 года потерпевшая гуляла недалеко от железнодорожной станции на территории Тракторозаводского района Волгограда, где к ней подошел незнакомый парень. Воспользовавшись отсутствием людей, он несколько раз ударил женщину, после чего повалил на землю и изнасиловал. Совершив преступление, злоумышленник скрылся, предварительно похитив у потерпевшей ее мобильный телефон.

С целью установления личности нападавшего был исследован возможный маршрут его передвижения, изъяты записи камер наблюдения, организовано проведение комплекса оперативно-технических мероприятий. В ходе просмотра видеозаписей был установлен предполагаемый подозреваемый. В кратчайшие сроки благодаря слаженной работе оперативных сотрудников полиции и следователей территориального подразделения СКР, а также следователей-криминалистов областного управления ведомства личность злоумышленника удалось установить. Следователи и оперативники обратили внимание, что преступник выглядит очень молодо, в связи чем его изображение предъявили сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних, один из которых и узнал парня. Им оказался ранее судимый 15-летний местный житель, который только 18 марта 2021 года освободился из мест лишения свободы, где содержался до момента оглашения приговора за совершенные ранее кражи и грабежи.

Злоумышленник задержан накануне вечером по месту жительства, подозреваемый уже допрошен и дал признательные показания. С его слов днем того дня он пошел на прогулку, когда возвращался домой, увидел недалеко от железнодорожной станции потерпевшую. Воспользовавшись тем, что поблизости не было людей, он избил женщину, изнасиловал и забрал телефон.

Комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, продолжается. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472955-v-volgograde-zaderjan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1550979/