Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области два бывших сотрудника УГИБДД ГУ МВД России по региону признаны виновными в совершении должностного преступления и один из них в мошенничестве

24 марта 2021 года


Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим начальнику контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и старшему инспектору роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду, в совершении в зависимости от роли каждого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2018 года начальник отдела ГИБДД отдал незаконный приказ старшему инспектору о необходимости внесения недостоверных сведений в документы, оформленные по факту ДТП, произошедшего в тот же день на проезжей части возле автостанции «Сенная» г. Н.Новгорода, с участием автомобиля «MAZDA CX-5» и автомобиля «ГАЗ-2217», свидетельствующие о совершении административного правонарушения именно водителем грузовика.

В результате противоправных действий бывших полицейских виновником ДТП был признан водитель автомобиля ГАЗ, который впоследствии незаконно привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «нарушение правил проезда перекрестков», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Факт совершения указанного противоправного деяния был выявлен сотрудниками УФСБ по региону совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Кроме того, в ходе предварительного расследования следователи СК установили, что бывший инспектор ГИБДД в июне 2019 году мошенническим путем у участника ДТП похитил 15 тысяч рублей под обманным предлогом не привлекать его к уголовной ответственности, не имея на это законных оснований.

Вину в совершении инкриминируемых деяний бывшие правоохранители признали.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа: начальнику отдела в размере 60 тысяч рублей, его соучастнику - 120 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472970-v-nijegorodskoy-oblasti-dva.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1551001/