Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Адвокат признан виновным в подстрекательстве к даче ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования

25 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего адвоката. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - подстрекательство к даче свидетелем заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования.

Следствием и судом установлено, что фигурант путем уговоров убедил свидетеля по уголовному делу об резонансном преступлении – убийстве Карины Шанкиной, дать органам следствия недостоверные и заведомо ложные показания.

Так, в период с 13 по 27 марта 2019 года, в ходе встреч со свидетелем около административного здания по улице Пушкинской в городе Оренбург, а также в здании следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области адвокат указал свидетелю о необходимости дать ложные показания о том, что до совершения Гордиенко Н.А. преступлений в отношении Карины Шанкиной, они состояли в интимных отношениях. При этом, в ходе уговоров адвокат указал свидетелю, что данные показания необходимы для подтверждения выдвинутой обвиняемым Гордиенко Н.А. версии о совершении убийства потерпевшей по мотиву личных неприязненных отношений, а не из сексуальных побуждений и с целью скрыть другое преступление - изнасилование, что существенно смягчит наказание Гордиенко Н.А. и позволит ему избежать ответственности за совершение изнасилования потерпевшей и квалифицированного состава убийства.

Кроме того, адвокат указал свидетелю на необходимость уклоняться от явки в следственные органы по требованию следователя, а также не являться в суд при рассмотрении уголовного дела, заверив последнего, что указанный способ, с учетом особенностей уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, не позволит органам следствия привлечь его к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Приговором суда фигуранту, имеющему статус адвоката, назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Напомним, что приговором Оренбургского областного суда от 25 сентября 2019 года по уголовному делу по обвинению Гордиенко Н.А. в совершении преступлений в отношении Карины Шанкиной, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, злоумышленнику назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и дополнительного наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы после отбытия основного наказания. Удовлетворены также иски родителей потерпевшей о компенсации морального и материального вреда в размере 1 миллиона 200 тысяч и 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Уголовные дела расследованы следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473058-advokat-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1551239/