Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Осужденный к лишению свободы за совершение коррупционного преступления экс-главный инженер АО «Салехардэнерго» исполнил дополнительное наказание в виде штрафа

25 марта 2021 года


Осужденный приговором Салехардского городского суда бывший главный инженер АО «Салехардэнерго» за в совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в особо крупном размере) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере взятки, исполнил приговор в части уплаты штрафа, внеся в бюджет РФ денежные средства в сумме 3 млн. 800 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения в ноябре 2020 года обвинительного приговора в отношении экс-главного инженера АО «Салехардэнерго».

По данным следствия и суда, в городе Салехарде, в 2019 году, главный инженер акционерного общества, зная, что между АО «Салехардэнерго» и коммерческим предприятием заключен договор на капитальный ремонт газотурбинного двигателя, через посредника предложил руководителю предприятия за взятку в виде денег поспособствовать в беспрепятственном выполнении ремонтных работ, своевременном подписании акта приемки выполненных работ и в полной своевременной оплате по договору.

Получив согласие, в октябре 2019 года осужденный, действуя в качестве исполняющего обязанности руководителя, а также главного инженера акционерного общества, утвердил акт о проведении пуско-наладочных работ, испытаний и допуска оборудования к промышленной эксплуатации, акт сдачи-приемки выполненных работ, тем самым ускорив процесс согласования исполнительно-технической документации и передачу документов для производства расчетов с подрядчиком. После произведенной полной оплаты по договору в размере более 80 млн. рублей, руководитель организации-подрядчика, лично заинтересованный в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, передал через посредника в качестве благодарности должностному лицу за совершенные в его пользу действия, взятку в размере 3 млн. 800 тыс. рублей. Предмет взятки изъят в полном размере при производстве неотложного обыска в жилище главного инженера.

Исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа, обеспечено наложенным в ходе предварительного следствия арестом на имущество осужденного.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473076-osujdennyiy-k-lisheniyu-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1551269/