Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске жителю Красноярского края предъявлено обвинение в совершении вымогательства

25 марта 2021 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области предъявлено обвинение жителю Красноярского края, 1997 года рождения, прибывшему в Мурманскую область на заработки. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия).

По данным следствия, в вечернее время 14 марта 2021 года обвиняемый в одном из дворов по проспекту Кольскому, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил ранее ему незнакомого 17-летнего потерпевшего. Мужчине не понравился его внешний вид, о чем он начал высказывать претензии подростку. Далее обвиняемый, угрожая применением насилия, потребовал перевести ему на счет деньги для оплаты такси. Потерпевший выполнил требования мужчины. Последний начал требовать передать ему 10 тысяч рублей. После того, как потерпевший сообщил ему об отсутствии у него требуемой суммы, обвиняемый нанес несовершеннолетнему несколько ударов, повалил на землю и начал удушать. Подростку удалось вырваться и сбежать от злоумышленника. Добравшись до дома, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Мужчина установлен и задержан в кратчайший срок. В отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал частично.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473100-v-murmanske-jitelyu-krasnoyarskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1551272/