Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах девушка приговорена к реальному лишению свободы за незаконный оборот спайсов

25 марта 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 18-летней жительнице города Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ в значительном размере) и ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере). Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в феврале 2020 года девушка дважды сбывала своим знакомым спайсы общей массой более 0,6 грамма. Кроме того, она также для последующего сбыта забрала из тайника, оборудованного в городе Чебоксары, спайс общей массой более 0,3 грамма, который был заложен там неизвестным ей лицом, с которым она вела переписку через интернет-мессенджер, после чего перевезла наркотик к себе домой, где хранила до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведены судебные физико-химические экспертизы.

Поскольку ранее осужденная уже привлекалась к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, по результатам расследования следователем в учебное заведение, в котором она обучалась, а также в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению источника происхождения спайсов и пресечению этого канала их поставки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473108-v-cheboksarah-devushka-prigovorena.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1551334/