Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области вынесен приговор по факту ДТП, в результате которого погибли двое подростков

25 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 октября 2020 года автомобиль марки ВАЗ-21093 под управлением подсудимого двигался со стороны поселка Думиничи в сторону железнодорожной станции Думиничи. Водитель допустил съезд автомобиля в кювет с последующим наездом на дерево. В результате на месте до приезда скорой помощи скончались два пассажира – 13-летняя школьница из Думиничей и 15-летняя учащаяся колледжа. Кроме того, тяжкие телесные повреждения получили 16-летний молодой человек и 18-летняя девушка, также жители поселка Думиничи.

Потерпевшие пояснили, незадолго до происшествия они отдыхали в лесополосе, некоторые, в том числе и водитель, употребляли спиртное. Затем компания отправилась кататься на машине. Как установлено следствием, в тот вечер наблюдались плохие погодные условия, шел дождь, дорожное покрытие было скользким. Подсудимый не учел данные особенности, не выбрал безопасную скорость движения и на повороте выехал на обочину, совершив смертельное ДТП. Экспертиза подтвердила факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель был задержан на месте, в ходе расследования и судебного рассмотрения дела содержался под стражей, на допросах вину в совершенном преступлении признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473116-v-kalujskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1551377/