Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Сотрудники следственного управления провели лекционное занятие с ребятами школы начинающих правоведов «Закон и подросток» (фото)

25 марта 2021 года


Вчера, 24 марта, сотрудники следственного управления в рамках мероприятий, посвященных Году 10-летия Следственного комитета РФ, провели в «Северном Артеке» лекционное занятие с ребятами областной профильной школы начинающих правоведов «Закон и подросток».

В период школьных каникул Министерством образования Магаданской области на базе МОГАУ «Детско-юношеский оздоровительный центр» реализуется проект «Губернаторский лагерь» для школьников области. Одним из направлений работы является школа начинающих правоведов «Закон и подросток». Из старшеклассников образовательных учреждений области и Ольского детского дома сформировано 12 команд (48 детей и 12 педагогов), которые не только отдыхают от школьных занятий, но и изучают дополнительные общеобразовательные программы.

Во время лекции старший помощник руководителя управления по кадрам Ирина Тюкова рассказала ребятам об образовательных учреждениях Следственного комитета РФ, условиях и порядке поступления, поделилась памятками для абитуриентов.

Руководитель отдела криминалистики Андрей Нестеренко и старший следователь-криминалист Александр Морозов рассказали о следственной работе, о расследованных уголовных делах, о применяемой криминалистической технике для выявления и фиксации следов преступления и преступников. Отдельно остановились на вопросах уголовной ответственности несовершеннолетних, о профилактике подростковой преступности, об опасности экстремистский проявлений, о безопасном поведении, в том числе в сети «Интернет».

Затронутые темы вызвали неподдельный интерес у аудитории, от ребят и педагогов поступило большое количество вопросов, на которые офицеры следственного управления дали исчерпывающие ответы.

Завершая занятие, гости продемонстрировали начинающим правоведам фильм о работе следственного управления, снятый к 10-летию образования СК России как самостоятельного органа государственной власти.

По окончании встречи ребята и педагоги поблагодарили следователей за интересную лекцию, ответный визит старшеклассников в следственное управление состоится 26 марта.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473135-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1551347/