Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии вынесен приговор по уголовному делу о хищении чужого имущества должностным лицом

25 марта 2021 года


Собранными отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Бюро технической инвентаризации». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года обвиняемый, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение директора бюджетного учреждения и полномочия, связанные с заключением договоров от имени возглавляемого учреждения и распоряжением денежными средствами, находящимися на его расчетных счетах, в целях их хищения и незаконного обогащения за счет чужого имущества, заключил подложный договор подряда с одноименным аффилированным ему коммерческим предприятием ООО «БТИ», на основании которого в указанный период времени под видом оплаты якобы выполненных работ произвел перечисление вверенных ему денежных средств в размере 587 000 рублей на счета указанного аффилированного предприятия, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, тем самым присвоил.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей, а также права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473149-v-kalmyikii-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1551420/