Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на убийство адвоката

25 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя города Находки, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного паспорта гражданина в целях скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

По версии следствия, осенью 2019 года обвиняемый получил от 52-летнего знакомого жителя Приморского края предложение заработать, при этом тот ему сразу пояснил, что о тонкостях работы он узнает в городе Красноярске. Мужчина согласился и отправился в данный регион, где ему разъяснили, что за 10 тысяч долларов США он должен убить человека в городе Кемерово. Последний согласился на криминальный заработок. После чего ему передали фотографию жертвы и другие необходимые данные, а также предоставили оружие и поддельный паспорт иностранного гражданина. В Кемерове исполнитель несколько дней проживал на съемной квартире, осуществляя наблюдение за 43-летним сопредседателем коллегии адвокатов. Так, 6 ноября 2019 года обвиняемый, прождав несколько часов на автостоянке в Центральном районе города Кемерово, выстрелил в выходившего из здания потерпевшего. После чего мужчина попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления охранником и сотрудником охранно-конвойной службы УМВД России по г. Кемерово, ставшими очевидцами преступления. Со следствием мужчина сотрудничал, заключил досудебное соглашение. В рамках расследования уголовного дела 52-летний организатор покушения на убийство адвоката был задержан в городе Находке и доставлен в Кемеровскую область. В отношении мужчины уголовное дело выделено в отдельное производство, в настоящее время предварительное следствие окончено. В ближайшее время дело будет направлено прокурору для изучения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473210-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1551553/