Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из Краснодарского края, укравший в аптеке в городе Новокузнецке деньги

26 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый гостил у родственников в городе Новокузнецке. В одной из аптек Куйбышевского района города он познакомился с девушкой, которая работала продавцом-консультантом, они стали общаться. В ноябре 2020 года в вечернее время девушка запустила нового знакомого в служебное помещение. Подросток увидел сейф, двери которого были приоткрыты, решил похитить оттуда деньги. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он забрал денежные средства, после чего покинул место преступления. Преступной добычей злоумышленника стали порядка 312 тысяч рублей. Работники аптеки обнаружили пропажу только на следующий день, вызвали сотрудников полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки было установлено, что к краже причастен подросток, материалы были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. В ходе предварительного следствия часть похищенных денег изъята у подростка, порядка 150 тысяч рублей он успел потратить на приобретение мобильного телефона и одежды дорогих марок. Родители обвиняемого возместили причиненный ущерб. Ранее подросток в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадал. В рамках расследования уголовного дела в органы профилактики по месту жительства подростка направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473283-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1551691/