Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств

26 марта 2021 года


И.о. руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) полковником юстиции Николаем Алексеевым на основании материалов, собранных УФСБ РФ по РС (Я) и подразделением по экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Намскому району, возбуждено уголовное дело по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении представителем лица, участвующего в деле - в отношении адвоката адвокатского кабинета.

Предварительным следствием установлено, что в мае 2020 года адвокат, являясь представителем участников двух дел об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, создавая ложные доказательства для вынесения незаконного и необоснованного решения в пользу своих клиентов, ввел суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела.

Адвокат представил мировому судье заведомо для него подложные заключения врачебной комиссии о недействительности актов медицинского освидетельствования его клиентов на состояние опьянения для приобщения к материалам дел об административном правонарушении в качестве доказательства.

В рамках предварительного расследования проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведены очные ставки, допросы сторон. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473301-v-otnoshenii-advokata-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1551699/