Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске местный житель осужден за нападения на несовершеннолетних девочек

26 марта 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 49-летнему жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних). Ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Следствием и судом установлено, что 21 июля 2019 года и 28 июня 2020 года в вечернее время в городе Новочебоксарске он заходил в подъезды многоквартирных жилых домов за разными 17-летними девушками, нападал на них со спины и совершал в отношении них действия сексуального характера. В обоих случаях потерпевшие оказали злоумышленнику активное сопротивление, вследствие чего тот был вынужден покинуть место преступления. Причастность злоумышленника к первому эпизоду инкриминированного ему преступления была установлена в ходе выяснения обстоятельств второго нападения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено. Его виновность в инкриминированных деяниях подтверждена его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) можно сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473305-v-novocheboksarske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1551727/