Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Хасынский суд признал директора организации виновным в гибели работника

26 марта 2021 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему руководителю организации, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 8 августа 2020 года на объекте строительства в поселке Талая работник подрядной организации, не прошедший в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также соответствующую проверку знаний требований охраны труда, выполняя по распоряжению руководителя организации строительно-монтажные работы без страховочного пояса и средств индивидуальной защиты, упал с высоты не менее 5 метров.

В результате падения 44-летний житель Тульской области получил телесные повреждения различной степени тяжести, от которых в тот же день скончался.

В ходе следствия руководитель организации вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признавал, отрицая факт допущенных им нарушений правил безопасности, и утверждая, что смерть работника наступила в результате его собственной неосторожности.

Однако суд, оценив в совокупности собранные следствием доказательства, пришел к убеждению, что вина руководителя подрядной организации доказана.

Приговором Хасынского районного суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования родственников погибшего, обязав строительную организацию выплатить им в счет компенсации причиненного морального вреда 4 млн 700 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473309-hasyinskiy-sud-priznal-direktora.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1551707/