Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору

26 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему, 16-летнему жителям г.Сыктывкара и их 17-летней знакомой. Они признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). Кроме того, 16-летний признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2020 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализовали наркотическое средство массой не менее 0,141 гр. Сразу после приобретения наркотики были обнаружены и изъяты у «покупателя» в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

В марте в квартире дома по ул.Маркова 16-летний на фоне личной неприязни избил пенсионера, причинив ему телесные повреждения, квалифицированные экспертами в последующем, как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: 20-летнему – путем частичного сложения с наказанием по ранее вынесенному приговору в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 17-летней – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 16-летнему – в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, с 16-летнего по гражданскому иску прокурора взыскано 74695 рублей в качестве расходов на лечение потерпевшего. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473362-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1551812/