Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке работодатель предстанет перед судом за нарушение правил безопасности, повлекших смерть рабочего

26 марта 2021 года


Следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего учредителя ООО «УралСтройМонтаж» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

9 июля 2020 года учредитель фирмы, фактически исполнявший обязанности мастера участка, направил троих работников для выполнения работ по укладке мягкой кровле крыши нежилого здания на пересечении улиц Муратова, Строителей и Юрматинской г. Стерлитамака. В ходе подготовительных работ один из рабочих упал в необозначенное предупреждающими знаками отверстие в крыше с высоты более 1,8 метра, в результате мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице спустя 4 дня.

Как установлено следствием, обвиняемый допустил потерпевшего к работе на высоте, не обеспечив их средствами индивидуальной защиты и системами безопасности от падения с высоты, что привело к трагическим последствиям.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес директора ООО «УралСтройМонтаж» с целью усиления контроля за соблюдением требований безопасности и обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473373-v-sterlitamake-rabotodatel-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1551860/