Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле передано в суд уголовное дело о совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору

26 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следователями отдела по расследованию особо важных дел установлено, что в августе 2020 года фигуранты уголовного дела, являясь знакомыми, вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана у потерпевшего принадлежащей ему табачной продукции на сумму более одного миллиона рублей, то есть в особо крупном размере.

Согласно преступному замыслу обман потерпевшего должен был заключаться в сообщении последнему заведомо ложных, не соответствующих действительности, сведений о якобы проводимых должностными лицами УМВД России по Тульской области в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение незаконной реализации контрафактной табачной продукции. Злоумышленники планировали убедить потерпевшего, что лишь при условии передачи через них взятки в виде денежных средств должностным лицам, возможно решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за его незаконную деятельность.

При этом в действительности фигуранты уголовного дела не намеревались предпринимать каких-либо действий по передаче денежных средств в качестве взятки должностным лицам, а планировали совместно путем обмана завладеть денежными средствами потерпевшего в сумме 1 200 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473379-v-tule-peredano-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1551886/