Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами

26 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в период с июля 2015-го по декабрь 2016 года на территории цинкового завода складировался экологически опасный почвогрунт, относящийся к производственным отходам предприятия. Почвоведческой и экологической экспертизами установлено, что объем экологически опасного грунта составляет более 39 тысяч кубических метров, а в его составе имеются опасные химические вещества, которые в значительной степени превышают предельно допустимые концентрации. Следствию предстоит установить лиц, осуществлявших рекультивацию опасного грунта в месте, которое не внесено в специальный государственный реестр и не предназначено для хранения опасных веществ. Также следствием будут приниматься все необходимые меры к ликвидации экологически опасного почвогрунта. В настоящее время следствием о существующей опасности уведомлены контролирующие организации для принятия мер согласно их компетенции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473383-v-kemerovskoy-oblasti-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1551882/