Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Глава администрации Пензенского района арестован, посредник во взяточничестве помещен под домашний арест

26 марта 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области продолжается расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях, возбужденных в отношении глав администрации Пензенского района и Алферьевского сельсовета. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

25 марта 2021 года главе администрации Пензенского района следователем предъявлено обвинение в получении взятки в размере 200 тысяч рублей от генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью за решение вопросов, связанных с перераспределением границ земельного участка (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Главе администрации Алферьевского сельсовета, передавшему взятку чиновнику, предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, совершенном в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Сегодня судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании главе администрации Пензенского района меры пресечения в виде заключения под стражу, посреднику – в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершения коррупционных преступлений. По месту жительства и работы чиновника, получившего взятку, проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства и документация, касающаяся его служебной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473396-glava-administratsii-penzenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1551914/