Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане бывший сотрудник ГИБДД, обвиняемый во взяточничестве, заключен под стражу

27 марта 2021 года


26 марта текущего года по подозрению во взяточничестве следственными органами СКР по Курганской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России задержан бывший командир роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Кургану.

Как ранее сообщалось, по версии следствия в течении 2017-2020 гг подозреваемый, являясь должностным лицом ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Кургану, используя своё служебное положение, получил взятку в общей сумме не менее 339 000 рублей от представителя одной из коммерческих организаций областного центра, оказывающей услуги по аренде спецтехники. Денежное вознаграждение перечислялось полицейскому на банковские карты за совершение незаконных действий, выразившихся в сопровождении нарядами ОБДПС перевозимых с нарушениями коммерческой организацией грузов по территории областного центра, а также непринятии мер административного воздействия в отношении водителей и ответственных должностных лиц данной организации.

В результате проведенных по месту жительства и работы взяткополучателя обысков следователями изъяты значительные суммы денежных средств, а также имеющие доказательственное значение предметы и документы.

Бывшему представителю власти предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В ходе допроса он дал признательные показания.

Сегодня, Курганским городским судом по мотивированному ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473451-v-kurgane-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1552015/