Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела ГИБДД и его посреднику по делу о взятках за выдачу водительских удостоверений

29 марта 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто мото транспортных средств УМВД России по Тюменской области и его посреднику.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), а также 12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с октября 2018 года по декабрь 2019 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

Благодаря грамотно спланированной совместной деятельности их задержали в результате оперативной разработки подразделения РУФСБ России по Тюменской области, совместно с сотрудниками ОСБ УМВД России по Тюменской области и Следственного комитета России.

В настоящее время следователем допрашиваются свидетели, производятся мероприятия по изъятию и осмотру документов, подтверждающих факт совершения указанных преступлений.

В настоящее время в отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение:Второй отдел по расследованию особо важных дел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473547-v-tyumeni-predyyavlenyi-obvineniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1552195/