Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске четверо обвиняемых, избивших женщину-таксиста и угнавших ее автомобиль, предстали перед судом

29 марта 2021 года


Следственным отделом по Первомайскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего новосибирца, а также трех несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Кроме того, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

По данным следствия, 4 декабря 2020 года 23-летний молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем простого предложения и обещания покататься по городу на чужом автомобиле, вовлек двух 15-летних и одного 16-летнего подростка в совершение особо тяжкого преступления. Трое несовершеннолетних на предложение подозреваемого согласились, и совместно с последним 4 декабря в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около продуктового магазина на улице Одоевского в Первомайском районе Новосибирска, с целью угона припаркованного автомобиля «Honda Fit», с силой нанесли множественные, не менее 20 ударов ногами и руками по голове, телу и конечностям хозяйке автомобиля. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, они неправомерно завладели автомобилем. Непродолжительное время злоумышленники передвигались на автомобиле по Первомайскому району, а после того как, не справившись с управлением, машина въехала в сугроб, обвиняемые были задержаны сотрудниками ГИБДД. По ходатайству следствия все четверым фигурантам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что один из 15-летних обвиняемых ранее был судим и осужден приговором суда 27.11.2020 года к условному сроку за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно передано в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473579-v-novosibirske-chetvero-obvinyaemyih.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1552223/