Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывшему помощнику механика угольного предприятия за нарушение требований промышленной безопасности назначен судебный штраф

29 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 32-летнему бывшему помощнику механика участка по проведению горных выработок одного из угольных предприятий Новокузнецкого района мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года подозреваемый, находясь в горной выработке, осуществлял работы по замене электродвигателя на комбайне с помощью подъемного механизма. В нарушение требований промышленной безопасности мужчина, будучи ответственным за безопасное проведение работ, не ограничил доступ людей в опасную зону. Также использовал в подъемном механизме крюк, не оборудованный предохранительным замком. В результате при подъеме двигатель сорвался с цепи и упал, травмировав проходившего мимо машиниста. Рабочие вывели коллегу на поверхность. У потерпевшего диагностировали переломы руки и ноги. Со следствием подозреваемый сотрудничал, в содеянном раскаялся, загладил вину перед потерпевшим.

Судом мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473595-v-kemerovskoy-oblasti-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1552238/