Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следователи устанавливают всех потерпевших от действий мужчины, склонявшего детей через социальную сеть к совершению опасных для их жизни действий

29 марта 2021 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Никиты Лебедева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Как полагает следствие, обвиняемый манипулировал сознанием подростка, подвергая его жизнь опасности.

Установить его причастность к противоправным действиям удалось в результате тщательного исследования материалов 13 уголовных дел, связанных с совершением на территории столичного региона преступлений в отношении несовершеннолетних в период с 2015 по 2020 год, а также изучения и сопоставления обстоятельств произошедшего. Эти уголовные дела были приняты к производству первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности ГСУ по городу Москве по поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в июне 2020 года. Такое решение было принято после личного приема главой ведомства членов инициативной группы из АНО «Родители за чистый Интернет».

По версии следствия, Никита Лебедев не позднее января 2015 года, являясь активным пользователем одной из общедоступных социальных сетей, в ходе личных и групповых переписок с несовершеннолетними вовлекал подростков в совершение опасных для их жизни и здоровья действий. Путем уговоров и обещаний моментального безналичного денежного вознаграждения он призывал детей участвовать в распространенной среди молодежи субкультуре «руфинг». По его указанию детям надлежало вести трансляцию в режиме онлайн или выполнять фотографические снимки действий, заключавшихся в свешивании частью туловища вниз головой с большой высоты.

Для конспирации обвиняемый использовал учетные записи: «Кирилл Афанасьев», «Никита Абрамов» и «Светлана Расхожева».

По уже установленному эпизоду преступной деятельности, который в интересах следствия и в связи с несовершеннолетним возрастом потерпевшего не раскрывается, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенного у фигуранта обыска изъяты информационные носители, содержание которых будет тщательно проанализировано следователями. Допрошено более 300 свидетелей.

Главное следственное управление по городу Москве во взаимодействии с подразделениями МВД России продолжает устанавливать иные возможные эпизоды преступной деятельности и всех потерпевших от действий обвиняемого.

Всех, кто обладает какой-либо информацией относительно действий указанного лица, просим обращаться по телефону: 8 (495) 690 44 51.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473605-sledovateli-ustanavlivayut-vseh-poterpevshih.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1552243/