Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Норильске сотрудник администрации подозревается в крупном мошенничестве

29 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении начальника правового управления Администрации города Норильска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По предварительной версии следствия, подозреваемый с 2012 по 2017 год возглавлял некоммерческую организацию «Норильский городской социально-просветительский фонд «Юбилейный», одновременно занимая должность чиновника в городской администрации, что противоречит законодательству о муниципальной службе.

Не желая освобождать должность в администрации, и в тоже время имея желание продолжать руководить Фондом, подозреваемый разработал преступную схему, согласно на должность директора Фонда пригласил свою знакомую, склонив её за денежное вознаграждение в виде ежемесячной заработной платы и иных выплат выступить в роли руководителя юридического лица без цели управления Фондом, на что последняя согласилась. При этом лицом, фактически выполняющим управленческие функции в Фонде, остался подозреваемый, оформив себя в должности советника.

В результате преступных действий подозреваемого в период с января 2018 года по декабрь 2020 года женщине, являющейся подставным лицом, незаконно начислена и выплачена заработная плата и иные выплаты на сумму более 1,6 миллиона рублей, что является особо крупным размером, которые она присвоила, причинив ущерб городскому бюджету.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/473621-v-norilske-sotrudnik-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1552287/